САДОВЫЙ ЦЕНТР "САДОВНИК"

все для ландшафтного дизайна

ПИТОМНИК ДЕКОРАТИВНЫХ И ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР

        

Хотите получать на электронную почту новости СЦ "Садовник" и информацию о скидках и акциях?

Да, хочу!
Рубрикатор
Новости сайта
06.03.2024: Лиственные и хвойные деревья и кустарники в контейнере 1-90л (поставка от 01/03/2024)

01.03.2024: Многолетники с ОКС, доступны для заказа и отпуска в марте!

29.02.2024: Посадочный материал, доступный для отпуска в марте - Р9!

10.11.2023: Принимаем заказы на морозоустойчивые Розы ОКС на весну 2024 (53 сорта)

Архив новостей >>>

Мы в социальных сетях
Телефон горячей линии

+7(343) 319-06-69
 
Яндекс.Метрика

Фактическое наличие растений в садовом центре может отличаться от заявленных на сайте.
 

Роза морщинистая 40-60 1,5-3л Z5a
Rosa rugosa

Артикул03406 2021-08-10
Цена, руб 535
 
СкладВ-Пышма, Успенский 1/2
Наличие1 шт.

По отнош. к солнцу:Солнце

Влажность почвы:Засухоустойчиво
Где применятся:Живая изгородь
Солитеры и стриженные формы
Плодовые
Композиции

Температура зимовки, С:(5) -28.8 /-23.4
Цвет цветов:Розовые

Месяц цветения:Июнь
Июль
Август
Сентябрь

Иные характеристики:Душистые листья или цветы
Декоративная листва
Декоративные плоды
Меняет цвет листвы осенью
Переносит стрижку кроны
Дымогазоустойчиво

Примечание

Другие позиции данного товараСкладНаличиеЦена, руб
Роза морщинистая 50-80 4-5л Z5a

В-Пышма, Успенский 1/2 1 шт.685
 


Описание

Роза морщинистая
Rosa rugosa

Раскидистый кустарник до 2,5 м высотой. Основной вид и его гибриды имеют крупные, ароматные цветки разнообразной окраски, от 6 до 12 см в диаметре. Цветки одиночные или по 3-8 в соцветиях, простые или махровые, с количеством лепестков от 5 до 150. Цветут все лето, особенно обильно в июне, часто повторно, поэтому на кусте можно наблюдать бутоны, цветки и созревшие плоды. Цветение, как на побегах текущего года, так и на побегах прошлых лет. Листья сильно морщинистые, с серо-зеленым опушением на нижней стороне, до 22 см длиной, из 5-9 листочков. У гибридных форм листья иногда блестящие, глянцевые. Шипы красноватые, загнутые вниз, многочисленные. Плоды крупные, оранжево-красные, мясистые, до 2,5 см в диаметре, с высоким содержанием аскорбиновой кислоты (витамин С). Помимо аскорбиновой кислоты зрелые плоды содержат большое количество каротина, органических кислот, Сахаров и т. п. По содержанию эфирного масла не уступает казанлыкской розе.

Широко распространен в садовой культуре. Ценный дальневосточный вид шиповника.

Вид этот легко узнаваем по густым шиловидным прямым шипам и щетинкам, покрывающим побеги, и морщинистым листьям. В народе он весьма популярен. Ведь его лилово-красные слабодушистые крупные немахровые цветки распускаются все лето. А осенью единичные цветки соседствуют на кусте с оранжевыми репчатыми плодами. Неприхотливость этого шиповника, его зимостойкость и устойчивость к болезням позволяют ландшафтным дизайнерам широко применять его в садово-парковом строительстве.

В природе и культуре встречаются и белые, и розовые, и махровые, и полумахровые формы р. ругоза. Уже в конце ХIХ-начале XX вв. многие оригинаторы Европы (в России — Мичурин и Регель) стали с успехом использовать р. ругоза и ее разновидности для гибридизации. Сорта той поры по сей день есть в коллекционных розариях мира. Все разновидности и гибриды морщинистой розы обладают очень хорошей зимостойкостью и поэтому зимуют без укрытия.

Местоположение: эти растения светолюбивы. Предпочтительнее южные склоны или ровные, солнечные участки, защищенные от господствующих ветров.

Почва: требуют плодородной, хорошо увлажненной почвы, отзывчивы на внесение минеральных и органических удобрений, мульчирование.

Посадка: сажают весной до распускания почек или осенью. Растения размещают на расстоянии 1,5 м друг от друга по схеме 3 х1,5м. При создании высокой живой изгороди густота посадки в рядах составляет 50-100 см, между рядами 50-70 см; средневысокой — в рядах и между ними — 10-60 см. Перед посадкой вносят органические и минеральные удобрения: 8-10 кг перегноя или торфа, 10 г суперфосфата, 50 г калийной соли (на 1 м2). Сажают на глубину 10-15 см. После посадки рекомендуется обильный полив и мульчирование. Надземную часть обрезают, оставляя не более 1/3 длины побегов.

Использование: разнообразно. В одиночных посадках, небольших группах, на опушках. Одно из достоинств лучших декоративных форм р. морщинистой — большой размер куста, при этом колючие, толстые ветви не нуждаются в опоре. Декоративная живая изгородь из р. морщинистой защитит участок от посторонних взглядов и нежданных гостей. В конце сентября листья некоторых форм розы морщинистой приобретают очень красивую красноватую окраску, и кусты становятся настоящим украшением осеннего сада. В конце лета и осенью ветви украшают не только цветки, но и плоды. Ярко-красные или темно-оранжевые, они эффектно выделяются на фоне зеленой густой листвы. Масса плодов колеблется от 7 до 10 г, диаметр достигает 34 мм, длина — 24 мм. С одного куста можно собрать урожай от 2, 5 до 3, 6 кг. Если плоды очистить от семян и волосков, то можно приготовить из них ароматное, витаминное варенье, повидло, джем или компот. Цветки также не только декоративны, но и целебны. Из сушеных лепестков можно заваривать полезный душистый чай, а настоем протирать лицо вместо умывания.


Клиенты также покупают этот товар


Роза морщинистая Дагмар Хаштруп

Роза морщинистая Дагмар Хаштруп


Фото наших клиентов



Комментарии

На данный момент нет ни одного комментария. Ваш комментарий может быть первым.

Добавить комментарий на сайт:

Пожалуйста! В комментариях выражать мысли относительно этой товарной позиции, НО не стоит задавать здесь общих вопросов. Для этого есть раздел - Часто задаваемые вопросы

Ваше имя:

Текст комментария:

Введите сумму чисел

Добавить комментарий в социальных сетях:



Обращаем Ваше внимание!
Информация на интернет-сайте носит исключительно информационный характер, и ни при каких условиях не является публичной офертой,
определяемой положениями ч.2 ст.437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ИП Дерягин А.В. Екатеринбург © 2010-2021       Дата последнего обновления: 2024-03-29